«Тревоги на дороге»

Автор: Артем Шильтяев

Моё родное село - Акчеево, в котором я живу и с которым “общаюсь” каждый день. И, конечно, в своём родном селе хочется чувствовать себя в безопасности, быть уверенным, что здесь ничего плохого с тобой никогда не случится.

Главная дорога у нас проходит прямо по центру села. А уже с малых лет и со слов родителей, и по занятиям в школе мы знаем какие опасности могут подстерегать нас на дороге! На мой взгляд, самая большая опасность – незнание правил дорожного движения всеми ее участниками. Моё село небольшое, но с каждым годом на его улицах становится все больше и больше автомобилей. И, без сомнения, увеличение потока транспортных средств, требует еще большей осторожности со стороны пешеходов, особенно детей, которые идут в школу, играют возле домов. Нам, пешеходам, кажется, что правила дорожного движения должны учить только автомобилисты. Ведь без этих знаний они не получат права на вождение транспортных средств. Если вдруг водитель нарушит их, он будет остановлен инспектором ГИБДД, оштрафован или наказан более сурово. Зачем же знать эти правила нам, пешеходам? Ответ прост. Забывая о них, можно угодить в серьезные неприятности. Человек, перебегающий дорогу на красный свет или в неустановленном месте, рискует надолго оказаться в больнице. Даже самый внимательный и вежливый водитель не сможет сразу остановить машину. Очень часто мы торопимся куда-то, забывая об осторожности, делаем шаг навстречу беде, а потом, очень сильно жалеем об этом. А поэтому, если мы забываем про правила поведения на дороге, то подвергаем свою жизнь и здоровье опасности, которую легко можно избежать, если вести себя правильно. Нужно знать и соблюдать правила дорожного движения. Ведь, если бы и каждый пешеход, и каждый водитель осознавал, какие опасности может таить в себе дорога, было бы намного меньше происшествий и трагедий! А еще бы я хотел затронуть вопрос об еще одной опасности на дороге в нашем селе, с которой я встречаюсь каждый день, с момента наступления весны и до глубокой осени. Вдоль нашего села протекает река Мокша, возле которой располагаются красивые луга, и именно здесь осуществляется выпас крупно-рогатого скота, коз, овец. Часто они переходят дорогу впереди транспорта, который мчится по дороге. И здесь не установлен ни один знак, предупреждающий о возможном переходе дороги животными, когда необходимо быть внимательным и снизить скорость на этом участке. А это в своею очередь, большая опасность как для водителей и пассажиров, так и для самих животных. Хотелось бы, во избежание несчастных случаев, чтобы эту опасность устранили! Всем участникам дорожного движения хочется пожелать счастливого пути!

#тревогинадороге