«Тревоги на дороге»

Дорога - это ответственность

Какие причины вызывают дорожно - транспортные происшествия? Всегда ли причиной ДТП является несоблюдение человеком правил дорожного движения? Эти вопросы я поставил перед собой. Проведя исследование, я определил следующие причины детских дорожно-транспортных происшествий:
- неожиданный выход на проезжую часть
- неподчинение сигналам регулирования
- нахождение на дороге дошкольников и младших школьников без сопровождения взрослых
- игра вблизи и на проезжей части
- незнание правил перехода перекрестка
- бегство от опасности в потоке движущегося транспорта
- переход проезжей части дороги не под прямым углом, а по диагонали
- невнимательность водителей
- погодные условия
- вождение в нетрезвом состоянии
- превышение водителем скорости автомобиля
- несовершенство автомобиля или его неисправность
- неудовлетворительные дорожные условия-недостатки в обустройстве дорог, их состояние.
 Взрослые и дети достаточно много знают о безопасности дорожного движения, но при этом все равно иногда нарушают правила дорожного движения.
Вывод: безопасность на дороге создает себе сам человек. В результате проведенных исследований у меня выработался собственный взгляд на решение этой проблемы:
- люди недостаточно готовы к безопасному поведению на улицах и дорогах в современном транспортном потоке;
- необходимо больше внимания уделять проблемам безопасности дорожного движения;
- взрослые должны понимать важность соблюдения правил дорожного движения и приучать этому детей. Безопасность на дороге – забота общая. #тревогинадороге