«Тревоги на дороге»

Автор: Алиса Лень

Большинство опасностей на дороге происходят в одинаковых повторяющихся ситуациях. Рассмотрим некоторые опасные ситуации, которые я встречала в нашем город.

-Первая и одна из самых распространенных ситуаций, является ситуация закрытого обзора. Это моменты на дороге, когда опасность скрыта от пешехода за какими-либо предметами. В данном случае опасность представляет движущаяся машина, которую не видит пешеход и по той же причине водитель легкового авто не видит пешехода. Дети склонны воспринимать стоящие у края дороги машины как некую защиту. Деревья так же заслоняют обзор как и водителям, так и пешеходам. При переходе через дорогу, по пути в школу, из-за ивы не видно машин, а сама дорого имеет небольшой поворот и спуск, что делает это место еще опаснее.

-Второй большой опасностью на дороге представляют крупногабаритные транспортные средства. Они закрывают обзор, поэтому едущие за ним транспортные средства не видны. В такую ситуацию попадают пешеходы, спешащие перейти через проезжую часть перед «носом» маршрутного автобуса. Но, обходить автобус ни спереди, ни сзади нельзя. Задача безопасного перехода заключается в том, чтобы проезжая часть была открыта взоры во всех направлениях. Для этого нужно отойти от автобуса на такое расстояние, чтобы дорога хорошо просматривалась в обе стороны либо подождать, когда транспортное средство уедет и с соблюдением правил осторожности перейти на противоположную сторону дороги. Такие случаи так же актуальны в нашем городе.

-Третьей и самой опасной, по моему мнению, является не знание алгоритма при перехода через проезжую часть. Одно общее правило, прежде чем начать переходить, надо убедиться в безопасности, стараться переходить через проезжую часть за один прием и без крайней необходимости не останавливаться на середине проезжей части. Так же это касается взрослых. Они часто небрежно держат ребенка за руку и он может вырваться в самый не подходящий момент.

Я считаю, что начиная с дошкольного возраста, в ребенке начинают накапливаться знания, как нужно себя вести при переходе через дорогу, при этом нельзя пугать ребенка опасностями на дороге. Ему не нужно ее бояться и жутко бояться проезжающих машин. Чувство страха вводит его в оцепенение и чем сложнее ситуация, тем не правильнее будут, в таком случае, его действия. Нужно научить обращайте внимание на сигналы поворотов и стоп-сигналы.

#тревогинадороге