«Тревоги на дороге»

Автор: Мария Заварина

Интернет-проект «Тревоги на дороге»
В данной статье я бы хотела поговорить на очень важную тему «Безопасность на дорогах».
В современном мире, чтобы уберечь свою жизнь от опасностей на дорогах, каждый человек должен знать правила дорожного движения. Это касается не только детей школьного возраста, но и взрослых.
Зачастую из-за ряда проблем, а именно:
1) Невнимательность участников движения.
2) Плохих погодных условий.
3) Нарушение правил дорожного движения пешеходами.
4) Поломка транспорта.
5) Неудовлетворительное состояние дорог.
6) Резкое торможения и многих других...
7) Плохое или нетрезвое состояние водителей.
На дорогах случаются аварии, связанные с травмами, а порой и даже гибелью людей.
В моей жизни нередко случаются опасности на дорогах, а которых я вам расскажу.
1) Одно из частых явлений - это переход дороги на красный свет.
2) Крупногабаритные транспортные средства. Их опасность в том, что они закрывают обзор, поэтому едущие за ним транспортные средства не видны.
3) Обхождение транспортного средства сзади или спереди.
4) Медленно приближающийся автомобиль, опасен тем, что из-за него может выехать другой на большей скорости.
5) По-моему мнению это наиболее опасная причина, переход дороги в неположенном месте. К сожалению, для многих людей это одна из основных причин, автомобильных аварий, с неблагоприятными последствиями для пешехода.
А как же уберечь себя от происшествий на дороге?
Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию соблюдайте ряд простых правил‼
- Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
- При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
- При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части.
- При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.
- Переходить дорогу строго на зелёный свет. Не останавливаться на дорогах, не задерживая путь людей.
Это маленький, но не менее важный свод правил, для соблюдения безопасности на дорогах!
Надеюсь эта статья была полезной для вас!
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
#тревогинадороге