«Тревоги на дороге»

Автор: Арина Щеблева

Сейчас на дворе 21 век. Люди умнеют, технологии становятся сложнее, науки точнее. Но аварий, ДТП становится всё больше и больше с каждым годом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире в результате ДТП ежедневно погибают более 3 тыс. человек.

Уверена, все люди знают, что дорога опасна, но далеко не все знают правила дорожного движения, предосторожностей на дороге. Если сделать опрос среди автомобилистов и спросить, причины аварий, из-за которых погибают люди, большинство ответят – пешеход. Да, есть люди, которые переходят дорогу на красный свет, выскакивают на проезжую часть, ходят по трассе, и все это приводит к ДТП, но автомобилисты тоже нарушают огромное количество правил. Допустим, самый обыкновенный день, женщина, торопясь на работу пытается совместить все вместе, уход за собой и осторожность за рулем своей машины. Тем временем дорогу по пешеходному переходу перебегает ребенок, опаздывая в школу, и, женщина за рулем, сконцентрировав, свое внимание на контуре своих губ, попросту не замечает ничего перед собой и давит ребенка. В точности также происходит, когда водитель одной рукой держит руль, а второй держит телефон возле уха, и соответственно весь вовлечен в разговор, но никак не интересуется дорогой.

Почему так происходит? Люди безалаберно относятся к тому, что вокруг них происходит. Не всегда всё может пойти так, как хочет человек. Мы ответственны не только за свою, но и за чужую жизнь. От нашей неосторожности может пострадать любой. В подсознании человека за рулем спокойность и уверенность, но это может быть так, только когда ты уверен, что не превышаешь скорость, включил поворотники, пропустил пешехода, от такой мелочи зависит жизнь человека, а то и нескольких людей.

Ещё очень хорошо, когда человек чувствует тревогу. Тревога – внутреннее предупреждение. И если тревога сработала во время дорожного движения, то возможно, она уберегла вас от ДТП.

Я считаю, что и автошкола должна подготавливать надежно юных водителей, т.к 6% аварий в нашей стране случалось из-за незнания материала, изученного в автошколе.

Каждый несет ответственность за свою жизнь, но иногда, вы можете повлиять и на чужую.

Это проблема нашего века,
Дорога – опасность для человека.
Пусть это банальные слова,
Но будь осторожен на трассе всегда
Ты – творец своей судьбы,
И решаешь уже ты.