ЦТИСО

Новости участников

Мероприятие технопарка "Кванториум"

3 Декабря в нашем лицее состоялся открытый урок по робототехнике для учеников 9-10 классов. Ребятам наглядно показали этапы сборки роботов и дали возможность попробовать себя в новом направлении. Данное мероприятие нам провёл технопарк "Кванториум", предоставив 6 различных квантобоксов: 📍Биобокс 📍Аэробокс 📍IT- бокс 📍Робобокс 📍Промдизайнбокс Подростки были в восторге от подобного "эксперимента" и многие из них записались на кружок робототехники.

Автор: команда «Сиб_10», Томск, Томская область, Россия

10 декабря 200 лет Николаю Алексеевичу Некрасову

10 декабря исполняется 200 лет поэту Николаю Алексеевичу Некрасову, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Ярославской землёй. Н.А.Некрасов был первым, кто открыл для читателей правду о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. С 6 по 11 декабря в нашей школе проходит неделя, посвящённая этому событию Наша команда приняла участие в Некрасовском диктанте.

Автор: команда «Эврика», Данилов, Ярославская область, Россия

" В космос за знаниями"

«В космос за знаниями» 6-го декабря 2021 года в 7 классе Октябрьской школы Некоузского района Ярославской области команда «SMART» провела познавательное мероприятие о планетах Солнечной системы, на котором ученики могли делиться интересными фактами о космосе. Одноклассники активно задавали вопросы ведущим и сами отвечали на поставленные вопросы. В заключение мероприятия прошла интерактивная игра на расположение планет по удалённости от Солнца. Это занятие было очень познавательным и интересным.

Автор: команда «SMART», Октябрь, Ярославская область, Россия

Классный час о технологиях

Ребята из 5Б класса показали свой проект одноклассникам из параллельного 5И класса Материал оказался довольно интересным. В результате принято решение о показе проекта на школьной конференции. Закончилось выступление песней "Мы маленькие дети..."

Автор: команда «Активы-5Б», Мытищи, Московская область, Россия

29 ноября в МБОУ "Школа №63 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Н.Новгород прошел общешкольный классный час «Выдающиеся открытия», который проводился в рамках мероприятий к Году науки. Свои проекты представили учащиеся 5-11 классов. По итогам мероприятия были отмечены самые лучшие проекты. Ребята из старших классов технического профиля решили взять шефство над юными исследователями из 5-6 классов.

Автор: команда «Достойная смена», Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия

Представление нашего проекта

Александр Беляев - писатель-фантаст и предсказатель. Проект нашей команды - гидрополисы. Книга "Подводные земледельцы" - Беляев, как будто предвидел, что люди смогут жить под водой. Подводный отель, силаб и другие интересные места - вот о чём рассказали мы параллели 10-х классов нашей школы.

Автор: команда «САНДЕГ», Ярославль, Ярославская область, Россия

"Волшебная вода"

В МБОУ СШ №1 г. Пошехонье для обучающихся 2-4 классов было проведено мероприятие "Волшебная вода", приуроченное к Году науки и технологий. Полина Чекмарева (7 А класс) познакомила ребят с удивительными фактами о воде, рассказала о её свойствах и напомнила ребятам о том, что вода требует защиты. Завершилось мероприятие демонстрацией увлекательных опытов с водой и изготовлением памятки с призывами детей к жителям планеты беречь воду.

Поход на метеостанцию

6 октября 2021 года обучающиеся 5 и 6 классов МБОУ СШ №1 г. Пошехонье, посещающие занятия внеурочной деятельности "Лаборатория "Юный физик" и "Практическая биология", в рамках изучения темы "От механических приборов к цифровому оборудованию" побывали на метеостанции г. Пошехонье. Ребята познакомились с оборудованием и приборами, которыми пользуются работники метеостанции, узнали об особенностях профессии метеоролог, выяснили, какие современные технологии помогают людям увеличивать точность прогноза погоды.

Автор: команда «Раскалённые мозги», Пошехонье, Ярославская область, Россия

Открытие центра образования "Точка роста"

1 сентября 2021 года на базе МБОУ СШ №1 г. Пошехонье был открыт центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». На открытии центра присутствовали глава администрации Пошехонского МР Белов Н.Н., заместитель начальника отдела по общему образованию МКУ Управления образования Администрации Пошехонского муниципального района Малета О.И., директор МБОУ СШ №1 г. Пошехонье Румянцева Г.В., учителя и обучающиеся 5, 6 и 10 классов. Педагогами центра были проведены мастер-классы по физике и биологии, на которых школьников и гостей мероприятия познакомили с обновленными кабинетами, новым оборудованием и планами на 2021-2022 учебный год. В рамках реализации проекта «Точка роста» в МБОУ СШ №1 г. Пошехонье были отремонтированы кабинеты физики, химии и биологии и приобретено новое современное оборудование для урочной и внеурочной деятельности, реализации программ дополнительного образования.

Автор: команда «Раскалённые мозги», Пошехонье, Ярославская область, Россия

Изобретения русских ученых в нашей квартире

В ходе работы над проектом участники команды "Звездочки" представили одноклассникам результаты поисков. Ребята рассказали о привычных вещах, которые есть в каждом доме. Первым прозвучал рассказ о том, как появился телевизор и кто был его "отцом". Затем ученики 6в класса узнали о двух русских ученых, без чьих изобретений невозможно представить современную жизнь. Изобретатель радио Попов и электрической лампочки Яблочков.Вместе с участниками проекта ребята узнали много интересного

Автор: команда «Звёздочки», Рыбинск, Ярославская область, Россия