Межпредметнаяонлайн-игра

Виртуальный кабинет

Об игре

Дорогие друзья!

Погружение в мир науки не бывает скучным. Знакомство с различными науками – это новые интересные факты и неожиданные закономерности, каверзные вопросы с неожиданными ответами и поиск идей, новые возможности роста и общение с единомышленниками.

Наверняка многие из вас заметили, что все самое новое и интересное в мире современной науки происходит на стыке научных дисциплин. Широкий круг интересов – основная черта современной личности.  Все чаще тот, кто интересуется математикой, не проходит мимо новостей в области физики или информатики, любитель биологии открывает для себя много нового в области химии, а историк может окунуться в увлекательный мир географии или литературы.

Если и вы интересуетесь разными науками, хотите расширить круг своих увлечений или находитесь в поиске дела по душе – не упустите возможность принять участие в Межпредметной онлайн-игре!

Межпредметная онлайн-игра  −  это:

  • Возможность  попробовать себя в решении увлекательных задач и поделиться своими рассуждениями;
  • Общение с учеными, специалистами и другими участниками в режиме видеоконференции;
  • Шанс продемонстрировать свою эрудицию и  оригинальность мышления;
  • Работа в команде и совместное достижение цели.


Игра проводится в 2 этапа:

  • 1 этап – 3 отборочных тура,
  • 2 этап – финал.

На 1 этапе команда может принять участие в одном или нескольких турах.

Задачи (задания) каждого тура затрагивают несколько предметных областей, разделены по темам и уровню сложности. Участники тура решают задачи и получают баллы за правильные сданные ответы, а также в режиме видеоконференции могут рассказать свои решения задач или принять участие в обсуждении решений других команд, за что также получают дополнительные баллы.

Итоговый результат каждого тура формируется на основе всех полученных командой баллов. 

После проведения 3 отборочных туров у каждой команды вычисляется максимальный балл, заработанный ею в одном из туров. Команды, набравшие наибольшее число баллов, получат право на участие в финальном туре межпредметной онлайн-игры.

Как участвовать?

Чтобы принять участие в игре, нужно подготовиться. В первую очередь, нужен интерес к постижению нового, желание открывать для себя неизвестные страницы науки, азарт и наличие разнообразных интересов  − всеми этими качествами вы наверняка обладаете.

Шаг 1. Соберите команду из 6 человек и заполните заявку с помощью формы онлайн-регистрации;

Шаг 2. Внимательно ознакомьтесь с техническими требованиями и подготовьте рабочее место для вашей команды с возможностью доступа к системе проведения видеоконференций Webunicom;

Шаг 2. Подготовьтесь к активному общению в режиме видеоконференции;

Шаг 3. Обсудите командную стратегию и распределите усилия;

Шаг 4. Выполняйте задания и защищайте свои решения в дискуссии с жюри и другими участниками.

Так как каждый тур онлайн-игры проходит в режиме видеоконференции, которая  предполагает активное общение участников  и обсуждение интересных вопросов с экспертами, необходимы определенные технические возможности для участия в видеоконференции:

  • Веб-камера для видеосвязи (участники видеоконференции будут вызываться на видеосвязь для защиты решений). 
  • Звуковая карта, колонки и микрофон для голосовой связи (наиболее предпочтительно использования спикерфона – устройства, объединяющего функции колонок и микрофона).
  • Браузер с установленным модулем (плагином) Flash версии 10 или выше.
  • Замеры скорости  подключения к сети Интернет не менее 2 Мб/с. Предварительные замеры скорости до узла ГУ ЯО ЦТИСО участники проводят с помощью  ссылки https://www.edu.yar.ru/speedtest 
  • Успешное участие в обязательных тестовых видеоконференциях