Основные даты 2 тура

Экспертная оценка
c 11 апреля 14:00 до 21 апреля 17:00

8 апреля 2024 Полезные ссылки

Для подготовки к участию в Семейном онлайн-турнире "Безопасный Интернет" рекомендуем использовать ресурсы сайта  "Безопасный Интернет»:

8 апреля 2024 Система подачи ответов

Отборочные турниры проводятся с использованием Системы подачи ответов, инструкция по системе и ссылка для доступа к системе опубликованы в разделе "Онлайн-системы для участия".

Команды школьников 1-11 классов (от 3 до 5 человек в команде)

Возрастные категории:

• 1-4 классы
  • 5-6 классы
  • 7-8 классы
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс

Это интересно

Детский конструктор Lego сделан из пластмассы,  в составе которой присутствует сульфат бария. Эта соль абсолютно безвредна для организма и не растворяется в воде. Мало того, ее хорошо определяют рентгеновские лучи, поэтому проглоченную деталь малышом, можно будет легко найти, сделав рентгеновский снимок.

Экспериментальное задание 10 класс

I тур 2016 года

Ознакомьтесь и проделайте предлагаемое ниже исследование. Оформите работу  по указанной схеме в виде отчёта-презентации (не более 10 слайдов) и загрузите её через Виртуальный кабинет вашей команды. Не забудьте включить в презентацию одно фото вашей команды в лаборатории.

При оформлении экспериментального задания рекомендуем  использовать предлагаемую ниже схему, если не указана другая в задании, или близкую к ней (по рекомендации учителя). Каждый пункт поместите на отдельный слайд, дополняйте их фотографиями, иллюстрирующими ход всей работы.

Дата:
Опыт № N
Цель опыта:
Источник методических рекомендаций: (если такой имеется)
Уравнение реакции:
Оборудование:
Реактивы:
Ход опыта:
Наблюдения:
Выводы:

Сорбенты.  Адсорбенты и адсорбция

В медицине широко используются сорбенты. Они применяются при отравлениях, диарее, для лечения аллергии и снятия интоксикации. Наиболее известный сорбент – древесный (активированный) уголь. В настоящее время имеется большое количество других сорбентов.

Проведите исследование, иллюстрирующее сорбционную способность какого-либо лекарственного препарата (из группы сорбентов) или природного объекта (глина, отруби).

Задания для исследования.

1. Вспомните, что такое адсорбция. Как провести эксперимент, доказывающий адсорбционную способность активированного угля?

2. Выберите объект для выполнения эксперимента (смекта, полифепан, глина, отруби) и вещество, которое будет поглощаться адсорбентом (лакмус, бриллиантовый зеленый, какой-либо пищевой краситель). Проведите опыт, подтверждающий сорбционную способность выбранного объекта и активированного угля (можно в сравнении). Зафиксируйте полученные результаты с помощью фото.

3. Найдите информацию о том, какие сорбенты используются в медицине в настоящее время (на основе лигнина, лечебной глины, кремнийсодержащие сорбенты). Сделайте фото сорбентов на одном слайде.

4. К какой группе относится сорбент, с которым вы работали?