Во все времена важнейшими ценностями были доброта и человечность. В настоящее время, когда мы все чаще слышим о бездуховности и дефиците доброты, когда поступками руководят не чувства, не движении души, а расчет, как никогда актуально воспитание духовно-нравственных качеств личности.
Современная литература предлагает большое разнообразие различных методических подходов к развитию нравственных качеств ребенка. В поиске универсальных, интересных, и результативных методик я в своей практической деятельности решила использовать метод сказкотерапии.
Сказкотерапия - «метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром» (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева).
Цель проекта Создание условий для развития нравственных ориентиров школьников через технологию творческой работы со сказкой.
В результате работы над проектом:
1. Разработаны методические рекомендации, проведены консультации для учителей и родителей «Воспитание сказкой».
2. Собран альбом сказок и рисунков детей «Мир волшебства».
3. Написан сценарий театрализованного представления по сказкам.
4. Проведено театрализованное представление «Эта добрая, добрая сказка».
5. Создана компьютерная презентация «Прикоснись ко мне добротой».
все фотографии Автор: команда «Ника», Урень, Нижегородская область, Россия, МБОУ Уренская средняя общеобразовательная школа №2
В жизни каждой школы есть место и учебе, и празднику, ну и, само собой разумеется, традициям и обычаям. Наша Вынгапуровская школа тоже не стала исключением. Ежегодно у нас проводится Фестиваль "Дружба народов". Ребята готовятся к фестивалю тщательно: выбирают песни и танцы, сами шьют костюмы, готовят национальные блюда.
все фотографии Автор: команда «детская организация "Возрождение"», Вынгапуровский, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа мкр. Вынгапуровский
Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой.Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявлением доброты.
Мы любим ходить на прогулку в любую погоду.Наша дружба становиться все крепче.
Автор: команда «Беркут», Елабуга, Республика Татарстан, Россия, Большешурнякская средняя школа