Официальный хэштег #порусскиправильно2015 Департамент образования Ярославской области Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании
Творческий
Интернет-проект

Календарь конкурса

• до 17:00 (мск) 15 декабря 2015 года
    онлайн-регистрация на участие и загрузка материалов зарегистрированными участниками.
  • до 15 декабря 2015 года
    - публикация материалов в галереях на сайте проекта

По вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам:
(4852) 32-88-91, 30-29-62

Ярославские ремесленники

В Ярославской губернии было развито множество ремесел. Здесь находились центры по обработке металла, дерева, глины и кожи. Крупные центры по обработке льняной пряжи и ткачеству полотен были в с. Брейтово, с.Черкизово и с. Великое. Помимо текстильных промыслов в Ярославской губернии были распространены и промыслы по обработке металлов. Старинными центрами этих производств были слобода Норское, Дудкино, д. Гридино (Ярославский уезд). Сельские промышленники специализировались на изготовлении различного рода мелких гвоздей, железных деталей для сельскохозяйственных орудий, конской утвари и пр. Еще в XVI в. «кузнечное дело» становится одним из основных занятий для крестьян с. Караш (Ростовский уезд). Также значительным по размерам в группе промыслов была деревообработка. Изделия из дерева находились в каждом доме. Немалую часть этой отрасли составляло и судостроение. Богата земля Ярославская мастерами вчера и сегодня!

Автор: «3 Г класс!», Ярославская область, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла"