Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха
2017
Интернет-проекты Код успеха 2017

Задания

I тур 2017-2018 учебного года

Задания олимпиады по информатике – 2017

Решения задач загружаются в Виртуальном кабинете. Загрузка решений задач будет доступна с .

Виртуальный кабинет

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Виртуальному кабинету.
С помощью Виртуального кабинета команда/индивидуальный участник:

  • узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады
  • отправляет письма координатору
  • оставить свои отзывы и пожелания организаторам проекта

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий 1 тура

Дата получения (начала выполнения) задания

Дата окончания выполнения задания

  1. Выполнение заданий проекта, загрузка работ через Виртуальный кабинет

11-00 (мск)
16 октября 2017 г.

17-00 (мск)
25 октября 2017 г.

  1. Публикация итогов проекта
 

17-00 (мск)
13 ноября 2017 г.

  1. Команды отправляют отзыв о проекте из Виртуального кабинета.

15 ноября 2017 г.

17 ноября 2017 г.

Задачи теоретической части

В предложенных задачах требуется дать словесное описание решения предложенной задачи (если не оговаривается что-то другое). При проверке решений будут учитываться следующие параметры:

  1. четкость описания решения.
  2. корректность решения.

Решения задач теоретической части оформляются в виде документа Microsoft Word в соответствии с техническими требованиями и загружаются для проверки в Виртуальном кабинете.

Задача 1. Помогите фермеру

Фермер и его жена хотят как можно быстрее поймать  на скотном дворе двух сбежавших из клеток кроликов. Двор – это клетчатый прямоугольник  4×9. Вначале все находятся в указанных на рисунке клетках. Движение фермерской семьи и кроликов происходит по очереди. Каждый ход – это одновременное перемещение в одну из соседних клеток (влево, вправо, вверх или вниз). Сначала перемещаются фермеры, потом – кролики. Могут ли фермеры поймать кроликов? Если да, то как и за сколько ходов?

Задача 2. Помогите сенаторам

Два сенатора, один демократ и один республиканец вместе со своими секретарями должны переехать из Вашингтона в Нью-Йорк. В их распоряжении двухместный спортивный «Ягуар». Как им это сделать, если сенаторы не разрешают секретарям оставаться в присутствии своего политического противника без себя? Водить машину могут все.

Задача 3. Помогите построить ломаную

На доске N×N отмечены центры клеток. Требуется провести ломаную линию из 2N-2 звеньев, проходящую через все точки. Опишите алгоритм построения такой ломаной или определяющей, что этого сделать нельзя.

Задача 4. Помогите коню

На одной клетке шахматной доске стоит конь, а какие-то две клетки отмечены. Опишите алгоритм нахождения кратчайшего пути коня, посещающего обе отмеченные клетки.

Задача 5. Помогите султану

Султану привели четырёх пойманных шпионов. По данным разведки шпионы отравили в городе один из 16 колодцев. Если выпить один глоток из отравленного колодца, ровно через час наступает смерть. Как быстрее всего узнать, какой колодец отравлен? Шпионов султану не жалко.

Задача 6. Помогите Джону

У Джона есть по две монеты в 1 пенс, 2 пенса, 3 пенса и 5 пенсов. Каждая монета должна весить столько граммов, каков её номинал. Но среди монет оказалась одна фальшивая, которая чуть легче настоящих. Как за наименьшее число взвешиваний на чашечных весах без гирь установить фальшивую монету?

Задача 7.Помогите тренеру
 
В спортивный клуб пришли несколько человек. У каждого есть недруги среди пришедших, но не более трёх. Как тренеру разбить новичков на две группы, в каждой из которых у каждого спортсмена не более одного недруга? Алгоритм разбиения обоснуйте.
 

Календарь 2017 г.

Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
19 октября - 16 ноября

Онлайн-регистрация


12 - 23 ноября

Выполнение заданий


4 декабря

Подведение итогов


4 - 5 декабря

Рассылка электронных сертификатов


Новости
Итоги семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет"

Участниками турнира стали семейные команды из 12 муниципальных образований Ярославской области, а также из Костромской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

Команды, ставшие победителями, призерами и дипломантами, определены по итогам финала, прошедшего 26 апреля 2024 года.

Опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале

26 апреля 2024 года состоялся финал Семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет". Рейтинг участников опубликован на странице финала.

Список команд, приглашенных к участию в финале

На сайте Семейного онлайн-турнира опубликован список команд, по итогам отборочных туров получающих приглашение к участию в финале. Финал состоится 26 апреля 2024 года (18:00 - 19:20 - решение заданий). В финале также участники смогут получить дополнительные баллы, принимая участие в видеоконференции и участвуя в разборах заданий. Подробные правила опубликованы на странице Финал.

Контакты: informat@edu.yar.ru