Интернет-олимпиада по информатике
Интернет-проекты Код успеха 2018

Технические требования к работам

Загрузка работ

Прием работ осуществляется через онлайн-форму загрузки. Для входа используйте логин и пароль, полученные при регистрации.

Команды загружают с помощью онлайн-формы четыре файла:

• Теоретическая часть (вопросы) (документ Microsoft Word, размер файла не более 1000 Кб)
  • Практическое задание 1 (программа на языке Паскаль или Си)
  • Практическое задание 2 (программа на языке Паскаль или Си)
  • Практическое задание 3 (программа на языке Паскаль или Си)

Теоретическая часть (вопросы)

Представляется в форме одного файла – документа Microsoft Word, удовлетворяющего следующим требованиям:

• Допустимые версии Microsoft Word 97–2010 или OpenOffice.org Writer (файлы *.doc, *.docx, *.rtf, *.odt).
  • Допустимые шрифты: Times New Roman, Arial или Courier (Courier New);
  • Не допускается включение макросов в документ;
  • Формулы допустимы в одном из следующих видов:
    текстовая строка;
    графический объект (картинка);
    объект Microsoft Equation 3.0;
    формула Math.
  • Рисунки (фотографии) включаются в документ в виде вставки графического объекта (рисунка);
  • Размер бумаги: А4;
  • Поля: не менее 2 см каждое;
  • Размер шрифта для основного текста: 12 или 14 пунктов;
  • Разрешается перед загрузкой запаковать документ с помощью архиватора.
  • Допустимые форматы архивов: ZIP, RAR.
  • Итоговый размер файла (документа или архива) не должен превышать 1000 Кб.

Практические задания

Для каждого из трех практических заданий участники предоставляют файл с программой – решение задачи.

• Допустимые языки: Паскаль (Pascal), Си (C, C++);
  • Программа представляется в виде одного файла – исходного текста программы (*.pas, *.c, *.cpp) в зависимости от используемого языка программирования;
  • Программы осуществляют чтение данных из файлов и выводят данные в файлы с именами, указанными в условии задачи. Имена файлов записаны строчными латинскими буквами. Предполагается, что входные и выходные файлы располагаются в той же папке (директории), что и программа;
  • Формат выходного файла следует соблюдать в точности с образцом, приводимым в условии задачи (в противном случае ответ может быть расценен как неверный);
  • Программа не должна создавать временных и иных вспомогательных файлов;
  • Программа не должна выводить информации на экран (производится только чтение данных из установленных файлов и вывод также в установленные файлы в определенном условием формате);
  • Задача проверяется на наборе тестов. Для каждой из задач задано допустимое время работы программы. Выход за установленные временные рамки приравнивается к неверному ответу.
  • Отдельные требования к решениям конкретных задач приводятся вместе с их условиями.

Календарь 2018 г.

19 октября - 16 ноября

Онлайн-регистрация

12 - 23 ноября

Выполнение заданий

Подведение итогов

4 - 5 декабря

Рассылка электронных сертификатов

Интернет-проекта «Поколение.РФ», сентябрь 2020 года

Участниками интернет-проекта «Поколение.РФ»  в сентябре 2020 года могут стать команды школьников и индивидуальные участники с 1 по 11 класс. Присоединиться к проекту могут и семейные команды.  Узнайте, как обезопасить себя в сети, предложите свои способы безопасной навигации в интернет-пространстве, представьте свои идеи в современных форматах. Станьте творцами интернета будущего прямо сейчас!

Онлайн-акция «Свеча памяти»
Стать участником акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби - 22 июня, в 2020  году можно в онлайн-режиме. Для участия в акции предлагается использовать возможности сайта  ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

15-22 июня зажгите свою «Свечу памяти» онлайн, а также дарите «Свечи памяти» 20-22 июня в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Интернет-проект «Диалог культур»

Приглашаем школьников, родителей и педагогов  принять участие в творческом Интернет-проекте «Диалог культур». В нашем проекте каждый найдет для себя интересную форму участия:  фотоконкурс, конкурс «Новое поколение», мультимедиа-конкурс «Пусть знают все»,  интерактивная игра, акции, онлайн-голосования и  многое другое!

Контакты: informat@edu.yar.ru