Итоги семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет"

Участниками турнира стали семейные команды из 12 муниципальных образований Ярославской области, а также из Костромской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

Команды, ставшие победителями, призерами и дипломантами, определены по итогам финала, прошедшего 26 апреля 2024 года.

Опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале

26 апреля 2024 года состоялся финал Семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет". Рейтинг участников опубликован на странице финала.

II тур 2015-2016 учебного года

Творческое задание

Постройте свою работу следующим образом

• Проведите исследование на научную тему, указанную в задании для вашей возрастной номинации;
  • Подготовьте сценарий мероприятия на тему, указанную в задании;
  • Проведите образовательную акцию для одноклассников или младших школьников,   включающую подготовленные вами:
    • Результаты исследования;
    • Интерактивную часть (турнир, викторину и т.д).
  • Подготовьте отчетные материалы о вашем исследовании и проведенном мероприятии (видеоотчет и описание).

7 класс

В этом году исполняется 305 лет со дня рождения первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка, художника, историка. Его открытия обогатили многие отрасли знания.

«Науки юношей питают,

Отраду старцам подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут».

Проведите исследование на тему «Михаил Васильевич Ломоносов – ученый-естествоиспытатель».

Подготовьте сценарий на «Открытия М.В. Ломоносова вчера, сегодня, завтра». Пофантазируйте и расскажите о том, какие открытия, сделанные М.В. Ломоносовым, по прежнему актуальны в 21 веке.

Проведите мероприятие для одноклассников или младших школьников, сделайте фото- или видеоотчет.

8 класс

Проведите исследование  и подготовьте презентацию о том, как в медицине используют постоянный, переменный и импульсный токи (технологии при диагностике и лечении.)

Проведите мероприятие для одноклассников на тему «Физика на страже здоровья человека» (Электричество).

Проведите мероприятие для одноклассников или младших школьников, содержащее результаты исследований, сделайте видеоотчет.

9 класс

Проведите исследование  и подготовьте презентацию о том, как в медицине используют световые технологии (световые технологии при диагностике и лечении).

Придумайте и проведите мероприятие для одноклассников на тему «Световые технологии на страже здоровья человека».

10 класс

Проведите исследование  и подготовьте презентацию о том, как в медицине используют законы атомной и ядерной физики (технологии при диагностике и лечении.)

Придумайте и проведите  мероприятие для одноклассников на тему «Атомная и ядерная физика на страже здоровья человека».

11 класс

Проведите исследование  и подготовьте презентацию о том, как в медицине используют законы физики (технологии при диагностике и лечении.)

Придумайте и проведите мероприятие для одноклассников на тему  «Ученые-физики на страже здоровья человека».

Формат творческих работ

Команда готовит следующие отчетные материалы:

• Сценарий мероприятия

Сценарий-описание должен  включать результаты исследования и сценарий мероприятия.  Материал подготавливается в формате текстового файла, загружается через форму загрузки в Виртуальном кабинете (по ссылке   "Сценарий-описание"). Допустимый объем готового файла – не более 600 Кб.

• Видеоотчет

Видеофайл, содержащий фрагменты проведенного мероприятия, включающее образовательные элементы, основанные на результатах исследования, и театрализованного представления. Файл загружается в Виртуальном кабинете (по ссылке «Творческое задание» – «Видеосюжет»). Допустимый объем готового файла – не более 40 Мб.

Технические требования к видеофайлам

• пропорции видеоизображения – 4:3 или 16:9
  • максимальное разрешение видео – 640х480 пикселей
  • длительность видеофайла – не более 4 минут
  • допустимый объем готового файла – не более 40 Мб
  • допустимые форматы видеофайла: asf, avi, divx, flv, mov, mp4, mpeg, wmv, xvid
  • допустимые кодеки для видеоролика:
    • Видео: mpeg- 4(divx, xvid), h264, mpeg-2, mpeg-1, vp6, wmv8, wmv9
      Аудио: mp3, wma, aac, ogg vorbis, ac3

Критерии оценивания работ

Содержательность исследования:

• Использованы актуальные научные сведения;
  • Соответствие заданной теме.

Креативность команды:

• Оригинальность и необычная авторская концепция;
  • Творческий подход, оригинальные идеи для  проведения интерактивной части мероприятия;
  • Содержательность мероприятия.

Техническое оформление:

• Соответствие техническим условиям: качество видеосъёмки и монтажа;
  • Эстетическая привлекательность видеоматериала.