Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2021 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2021 г.

2. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 17-00 (мск)
18 ноября 2021 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 7 декабря 2021 г.

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Полный балл присуждается за эффективный алгоритм, т.е. решающий задачу за минимальное количество действий и используемой памяти. Для описания алгоритмов следует использовать обычный русский язык.

Алгоритмы решения всех задач должны сопровождаться их обоснованием. Иначе, задача оценивается только в часть объявленных баллов.

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

Задание 1 (4 балла)

В массиве из 99 элементов записаны по одному разу числа от 1 до 100, кроме одного числа. Требуется указать, какого числа не хватает.

Задание 2 (5 баллов)

Можно ли разрезать квадрат на 2021 более мелких квадратов. Если это возможно, укажите как. Решите эту же задачу, чтобы получить 2022 квадрата.

Задание 3 (6 баллов)

Вдоль прямой лежат 12 точек. Требуется начертить несколько непересекающихся (даже в концах) отрезков с концами в этих точках так, чтобы каждая точка лежала на каком-то отрезке. Сколькими способами это можно сделать?

Задание 4 (7 баллов)

В левом нижнем углу шахматной доски стоит робот. На некоторых других клетках лежат шашки. Робот начинает движение вверх. Дойдя до шашки, он переворачивает шашку, поворачивает направо и продолжает движение. Если на своём пути робот шашек не встречает, он падает с доски. Требуется расположить на доске как можно больше шашек, чтобы робот перевернул каждую, и затем упал с доски.

Задание 5 (8 баллов)

Среди 64 одинаковых шаров есть один радиоактивный. Есть детектор, в который можно положить любое количество шаров, и он покажет, есть ли среди них радиоактивный. К сожалению, детектор один раз может сделать ошибку и указать на наличие радиоактивности, когда её там нет. Требуется найти радиоактивный шар.

Календарь 2021 г.

Онлайн-регистрация

до 12:00 16 ноября

Выполнение заданий

8 ноября    - 18 ноября

Итоги на сайте

Электронные сертификаты

Ваш Код успеха!

Приглашаем школьников 5-8 классов присоединиться  к участию в обучающей интернет-олимпиаде по информатике «Код успеха». Олимпиада проводится с 4 по 14 ноября 2022 года в двух возрастных номинациях: «5-6 классы» и «7-8 классы». Допускаются как командное, так и индивидуальное участие. Регистрация команд и индивидуальных участников  - до 15:00 12 ноября 2022.

Квалификационный раунд региональной командной олимпиады школьников Центрального региона по программированию

22-23 октября 2022 года на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова пройдет Региональная командная олимпиада школьников Центрального региона по программированию.

Для участия в квалификационном раунде, который пройдет 1 октября 2022 года, необходимо пройти регистрацию в срок  до 28 сентября 2022 года на сайте.

Всероссийская акция «ИТ-диктант»

13 сентября школьники, педагоги и родители могут принять участие во Всероссийской акции «ИТ-диктант».

Проверить  свой уровень  цифровой   грамотности и получить новые знания поможет участие во Всероссийской акции «ИТ-диктант».

Всероссийская акция «ИТ-диктант» приурочена ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

В 2022 году ИТ-диктант состоится 13 сентября.

Контакты: informat@edu.yar.ru