Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2021 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2021 г.

2. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 17-00 (мск)
18 ноября 2021 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 7 декабря 2021 г.

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Полный балл присуждается за эффективный алгоритм, т.е. решающий задачу за минимальное количество действий и используемой памяти. Для описания алгоритмов следует использовать обычный русский язык.

Алгоритмы решения всех задач должны сопровождаться их обоснованием. Иначе, задача оценивается только в часть объявленных баллов.

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

Задание 1 (4 балла)

В массиве из 99 элементов записаны по одному разу числа от 1 до 100, кроме одного числа. Требуется указать, какого числа не хватает.

Задание 2 (5 баллов)

Можно ли разрезать квадрат на 2021 более мелких квадратов. Если это возможно, укажите как. Решите эту же задачу, чтобы получить 2022 квадрата.

Задание 3 (6 баллов)

Вдоль прямой лежат 12 точек. Требуется начертить несколько непересекающихся (даже в концах) отрезков с концами в этих точках так, чтобы каждая точка лежала на каком-то отрезке. Сколькими способами это можно сделать?

Задание 4 (7 баллов)

В левом нижнем углу шахматной доски стоит робот. На некоторых других клетках лежат шашки. Робот начинает движение вверх. Дойдя до шашки, он переворачивает шашку, поворачивает направо и продолжает движение. Если на своём пути робот шашек не встречает, он падает с доски. Требуется расположить на доске как можно больше шашек, чтобы робот перевернул каждую, и затем упал с доски.

Задание 5 (8 баллов)

Среди 64 одинаковых шаров есть один радиоактивный. Есть детектор, в который можно положить любое количество шаров, и он покажет, есть ли среди них радиоактивный. К сожалению, детектор один раз может сделать ошибку и указать на наличие радиоактивности, когда её там нет. Требуется найти радиоактивный шар.

Календарь 2021 г.

Онлайн-регистрация

до 12:00 16 ноября

Выполнение заданий

8 ноября    - 18 ноября

Итоги на сайте

Электронные сертификаты

20 апреля прошел 1 тур Семейного онлайн-турнира «Безопасный Интернет»

Участниками тура стали семейные команды из Тутаевского, Ярославского МР, г.Рыбинска, г.Ярославля, г. Губахи (Пермский край), г.Чистополя (Республика Татарстан), г.Трехгорный (Челябинская область), Садынского национального эвенкийского наслега Сюльдюкар (Республика Саха (Якутия). В туре также участвовали представители г.Гродно (Беларусь).

Все участники показали хорошие знания правил безопасного использования сети ИНтернет и будут приглашены в финал Семейного турнира.

В кабинетах семйных команд опубликованы задания с ответами и комментариями.
В понедельник 22 апреля на сайте будет опубликован рейтинг участников 1 тура.

Полезные ссылки

Для подготовки к участию в Семейном онлайн-турнире "Безопасный Интернет" рекомендуем использовать ресурсы сайта  "Безопасный Интернет»:

Система подачи ответов

Отборочные турниры проводятся с использованием Системы подачи ответов, инструкция по системе и ссылка для доступа к системе опубликованы в разделе "Онлайн-системы для участия".

Контакты: informat@edu.yar.ru