Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2021 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2021 г.

2. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 17-00 (мск)
18 ноября 2021 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 7 декабря 2021 г.

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Полный балл присуждается за эффективный алгоритм, т.е. решающий задачу за минимальное количество действий и используемой памяти. Для описания алгоритмов следует использовать обычный русский язык.

Алгоритмы решения всех задач должны сопровождаться их обоснованием. Иначе, задача оценивается только в часть объявленных баллов.

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

Задание 1 (4 балла)

В массиве из 99 элементов записаны по одному разу числа от 1 до 100, кроме одного числа. Требуется указать, какого числа не хватает.

Задание 2 (5 баллов)

Можно ли разрезать квадрат на 2021 более мелких квадратов. Если это возможно, укажите как. Решите эту же задачу, чтобы получить 2022 квадрата.

Задание 3 (6 баллов)

Вдоль прямой лежат 12 точек. Требуется начертить несколько непересекающихся (даже в концах) отрезков с концами в этих точках так, чтобы каждая точка лежала на каком-то отрезке. Сколькими способами это можно сделать?

Задание 4 (7 баллов)

В левом нижнем углу шахматной доски стоит робот. На некоторых других клетках лежат шашки. Робот начинает движение вверх. Дойдя до шашки, он переворачивает шашку, поворачивает направо и продолжает движение. Если на своём пути робот шашек не встречает, он падает с доски. Требуется расположить на доске как можно больше шашек, чтобы робот перевернул каждую, и затем упал с доски.

Задание 5 (8 баллов)

Среди 64 одинаковых шаров есть один радиоактивный. Есть детектор, в который можно положить любое количество шаров, и он покажет, есть ли среди них радиоактивный. К сожалению, детектор один раз может сделать ошибку и указать на наличие радиоактивности, когда её там нет. Требуется найти радиоактивный шар.

Календарь 2021 г.

Онлайн-регистрация

до 12:00 16 ноября

Выполнение заданий

8 ноября    - 18 ноября

Итоги на сайте

Электронные сертификаты

Итоги семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет"

Участниками турнира стали семейные команды из 12 муниципальных образований Ярославской области, а также из Костромской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

Команды, ставшие победителями, призерами и дипломантами, определены по итогам финала, прошедшего 26 апреля 2024 года.

Опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале

26 апреля 2024 года состоялся финал Семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет". Рейтинг участников опубликован на странице финала.

Список команд, приглашенных к участию в финале

На сайте Семейного онлайн-турнира опубликован список команд, по итогам отборочных туров получающих приглашение к участию в финале. Финал состоится 26 апреля 2024 года (18:00 - 19:20 - решение заданий). В финале также участники смогут получить дополнительные баллы, принимая участие в видеоконференции и участвуя в разборах заданий. Подробные правила опубликованы на странице Финал.

Контакты: informat@edu.yar.ru