Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха

Задания для возрастной категории "7-8 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2021 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2021 г.

2. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 17-00 (мск)
18 ноября 2021 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
6 декабря 2021 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 7 декабря 2021 г.

Задания для возрастной категории "7-8 классы"

Полный балл присуждается за эффективный алгоритм, т.е. решающий задачу за минимальное количество действий и используемой памяти. Для описания алгоритмов следует использовать обычный русский язык.

Алгоритмы решения всех задач должны сопровождаться их обоснованием. Иначе, задача оценивается только в часть объявленных баллов.

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

Задание 1 (4 балла)

Квадрат надо разрезать на N более мелких квадратов. Если это возможно, укажите как.

Задание 2 (5 баллов)

На диагонали доски N×N стоят N шашек. За один ход можно выбрать пару шашек и одновременно сдвинуть их на одну клетку вниз. Требуется собрать все шашки на нижней горизонтали. Укажите, как это сделать.

Задание 3 (6 баллов)

В массиве из 100 элементов должны были быть записаны по одному разу числа от 1 до 100. Оказалось, что при записи произошла ошибка, и одно число было записано дважды, а одно пропущено. Требуется указать, какого числа не хватает, а какое записано дважды.

Задание 4 (7 баллов)

У каждого из шести братьев есть по одному слитку золота разного веса. Они проживают в разных странах, в каждой из которых установлен свой курс золота по отношению к доллару. Чтобы увеличить семейный капитал, какие-то два брата иногда обмениваются своими слитками, чтобы суммарная стоимость золота возросла. Братья хотят, чтобы такие обмены продолжались как можно дольше. Укажите, при каком начальном распределении слитков между братьями и каким образом этого можно достичь? Курсы золота в странах не меняются.

Задание 5 (8 баллов)

Учитель нарисовал на доске правильный треугольник T. Потом, на каждой стороне треугольника дорисовал ещё три таких же треугольника. Затем, на каждой стороне получившихся треугольников – ещё по треугольнику. И так он сделал N раз. Сколько всего треугольников, равных T, оказалось нарисовано?

На рисунке показаны картинки исходного треугольника и то, что получилось после первого и второго раза.

иллюстрация к задаче

Календарь 2021 г.

Онлайн-регистрация

до 12:00 16 ноября

Выполнение заданий

8 ноября    - 18 ноября

Итоги на сайте

Электронные сертификаты

О сертификатах участия и дипломах

Благодарим школьников и педагогов за интерес к Интернет-олимпиаде "Код успеха"-2023.
Напоминаем, что итоги олимпиады опубликованы в разделе Итоги.
Убедительно просим скачать в Кабинетах команд и участников электронные сертификаты участия и благодарственные письма. Для победителей, призеров и дипломантов  из-за пределов Ярославской области в Кабинетах команд и участников опубликованы дипломы в электронном виде. Дипломы для команд и участников из Ярославской области (в печатном виде) будут переданы в школы.

Сводные протоколы участников и команд

На странице Итоги опубликованы сводные рейтинги для команд и индивидуальных участников в каждой возрастной категории.

Интернет-олимпиада «Код успеха» - 2023

16 ноября закончен прием ответов на задания Интернет-олимпиады «Код успеха» - 2023. Свои силы в решении задач попробовали участники и команды из 13 регионов России. Результаты (сводные протоколы) будут опубликованы на сайте Интернет-олимпиады «Код успеха» 30 ноября 2023 года.

Контакты: informat@edu.yar.ru