Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха
Интернет-проекты Код успеха 2023

Задания для возрастной категории "7-8 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2023 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1. Задания публикуются на сайте 12-00 (мск)
6 ноября 2023 г.

2.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2023 г.

3. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 15-00 (мск)
16 ноября 2023 г.

4. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

15-00 (мск)
30 ноября 2023 г.

5. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
4 декабря 2023 г.

6. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 4 декабря 2023 г.

Условия. Алгоритмы решения. Критерии оценивания.

Во всех задачах требуется описать алгоритм достижения той или иной цели. Алгоритмы предлагается описать так, чтобы было понятно, как действовать на каждом шаге. Для этого совсем не обязательно использовать какой-либо алгоритмический язык. Можно использовать обычный русский язык. Более высокие оценки получат экономные, ясно описанные и обоснованные алгоритмы.

Каждая задача оценивается в 7 баллов.

1. Соберите подарки.

К Новому Году в школу привезли 2N шоколадок и выложили их в один ряд. Оказалось, что шоколадки надо раздать N первоклассникам – по две каждому. За дело взялся любимец детей робот Кеша, работающий по правилам, установленным школьниками, занимающимися в кружке робототехники. А правила вот какие:

за первый шаг робот имеет право переложить любую шоколадку со своего места, перепрыгнув через одну шоколадку вправо или влево и положить её на другую одиночную шоколадку. На втором шаге перепрыгнуть надо через две шоколадки, на третьем – через три, и т.д. Пустые места в ряду робот игнорирует. После того, как шоколадки будут разложены по парам, робот отдаст каждую пару одному первокласснику. При каких N задача имеет решение, и как её надо решать?

2. Прямоугольники из спичек

Из спичек сложен прямоугольник размером 2×N, состоящий из квадратиков 1×1. На рисунке приведён пример такого прямоугольника размером 2×4. Как убрать наименьшее количество спичек, чтобы не осталось ни одного прямоугольника, составленного из спичек?

3. Вирус

На клетчатой доске N×(N+1) некоторые клетки заражены вирусом. Если у какой-то клетки хотя бы три соседние (имеющие с ней общую сторону) клетки заражены, то и сама клетка заражается. Какое наименьшее число клеток надо заразить изначально (и как именно), чтобы все клетки доски рано или поздно заразились?

4. Числа в ряд

Расставьте числа от 1 до 150 в один ряд, чтобы между любыми последовательными числами (между 1 и 2, между 2 и 3, и т.д.) находились два или три других числа.

5. Игра в конфеты

Перед Малышом и Карлсоном положили две кучки конфет, в одной 35, в другой 15 конфет, и предложили сыграть в игру. За один ход можно съесть либо две конфеты из большей кучки, либо одну из меньшей. Если кучки равны, то можно есть и одну и две конфеты из любой одной кучки. Ходы делаются по очереди, начинает Карлсон. Выигрывает тот, кто съест последнюю конфету. Если осталась всего одна конфета, её можно съедать. Кто имеет выигрышную стратегию?

Календарь 2023 г.

Онлайн-регистрация

до 15:00 13 ноября 2023

Публикация заданий на сайте

6 ноября 2023

Загрузка решений

до 15:00 16 ноября 2023

Электронные сертификаты

Итоги семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет"

Участниками турнира стали семейные команды из 12 муниципальных образований Ярославской области, а также из Костромской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

Команды, ставшие победителями, призерами и дипломантами, определены по итогам финала, прошедшего 26 апреля 2024 года.

Опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале

26 апреля 2024 года состоялся финал Семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет". Рейтинг участников опубликован на странице финала.

Список команд, приглашенных к участию в финале

На сайте Семейного онлайн-турнира опубликован список команд, по итогам отборочных туров получающих приглашение к участию в финале. Финал состоится 26 апреля 2024 года (18:00 - 19:20 - решение заданий). В финале также участники смогут получить дополнительные баллы, принимая участие в видеоконференции и участвуя в разборах заданий. Подробные правила опубликованы на странице Финал.

Контакты: informat@edu.yar.ru