Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха
Интернет-проекты Код успеха 2019

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Решения задач загружались в Виртуальном кабинете. Загрузка решений задач проходила с 12:00 (мск) 5 ноября 2019 года.

Виртуальный кабинет

Каждая команда или индивидуальный участник получали после регистрации доступ к Виртуальному кабинету.
С помощью Виртуального кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Виртуальном кабинете

12-00 (мск)
5 ноября 2019 г.

2. Загрузка выполненных работ через Виртуальный кабинет

до 17-00 (мск)
15 ноября 2018 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

12-00 (мск)
2 декабря 2019 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Виртуальных кабинетах участников и команд 12-00 (мск)
2 декабря 2019 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Виртуального кабинета.

до 4 декабря 2019 г.

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

1. Покупка в английском магазине

Покупатель зашёл в магазин, чтобы совершить покупку на сумму S пенсов. У него много монет четырёх достоинств: 1 пенс, 1 шиллинг (12 пенсов), 1 фунт (20 шиллингов), 1 гинея (21 шиллинг).
Опишите алгоритм, который отсчитывает заданную сумму минимальным количеством монет.

2. Умножение двоичных чисел

Цифры двух положительных двоичных чисел хранятся в двух линейных таблицах A[1..100] и B[1..100]. Получите третью таблицу C[1..200],  хранящую их произведение.

3. Юный программист

Петя написал процедуру P(A,B), преобразующую две переменные A и B следующим образом:

А := А + В;

В := В – А;

А := А + В;

В := –В;

а) Что делает эта процедура?

б) Как преобразуются три переменные A, B, C, если последовательно выполнить процедуры P(A,B); P(B,C); P(A,B)?

* Процедура - это подпрограмма, которая может быть многократно вызвана из любой части программы.

4. Игра в календарь

Даша и Маша играют в календарь. Даша называет какое-нибудь число января 2019 года. Дале каждый игрок своим ходом называет более позднюю дату этого года, увеличивая либо число в месяце, либо месяц, но не то и другое сразу. Кто из игроков имеет выигрышную стратегию, если:

а) игрок, назвавший 31 декабря, выигрывает?

б) игрок, назвавший 31 декабря, проигрывает?

5. Строевая подготовка

Новобранцы выстроились в шеренгу и старшина скомандовал: "НАПРА-ВО", после чего каждый повернулся на 90 градусов, кто направо, а кто налево. Увидев лицо соседа, новобранец тут же поворачивается на 180 градусов. Так продолжается после каждого разворота. Докажите, что солдаты когда-то перестанут вертеться.

6. Упорядочение конфет

Петя разрезал две одинаковые конфеты на 4 примерно одинаковые половинки. Можно ли за 4 взвешивания на чашечных весах без гирь расположить эти половинки в порядке возрастания веса?

Указания к решениями и критерии

Календарь 2019 г.

Онлайн-регистрация

до 12:00 13 ноября

Выполнение заданий

6 ноября    - 16 ноября

Итоги на сайте

Электронные сертификаты

О сертификатах участия и дипломах

Благодарим школьников и педагогов за интерес к Интернет-олимпиаде "Код успеха"-2023.
Напоминаем, что итоги олимпиады опубликованы в разделе Итоги.
Убедительно просим скачать в Кабинетах команд и участников электронные сертификаты участия и благодарственные письма. Для победителей, призеров и дипломантов  из-за пределов Ярославской области в Кабинетах команд и участников опубликованы дипломы в электронном виде. Дипломы для команд и участников из Ярославской области (в печатном виде) будут переданы в школы.

Сводные протоколы участников и команд

На странице Итоги опубликованы сводные рейтинги для команд и индивидуальных участников в каждой возрастной категории.

Интернет-олимпиада «Код успеха» - 2023

16 ноября закончен прием ответов на задания Интернет-олимпиады «Код успеха» - 2023. Свои силы в решении задач попробовали участники и команды из 13 регионов России. Результаты (сводные протоколы) будут опубликованы на сайте Интернет-олимпиады «Код успеха» 30 ноября 2023 года.

Контакты: informat@edu.yar.ru