Интернет-олимпиада по информатике
Код успеха

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Решения задач загружаются в Кабинете участника/команды. Загрузка решений задач будет доступна с 12:00 (мск) 8 ноября 2022 года.

Кабинет участника/команды

Каждая команда или индивидуальный участник получает после регистрации доступ к Кабинету участника/команды.
С помощью Кабинета команда/индивидуальный участник:

• узнает новости проекта, уточняет ключевые даты
  • получает доступ к дистанционным мастер-классам
  • подает ответы на задания Интернет-олимпиады в соответствии с техническими требованиями
  • отправляет письма координатору
  • оставляет  отзывы об участии
  • получает (скачивает) электронные сертификаты участия

Ключевые даты

Этапы выполнения заданий

1.  Открывается форма для загрузки решений в Кабинете участника/команды

12-00 (мск)
8 ноября 2022 г.

2. Загрузка выполненных работ через Кабинет участника/команды

до 15-00 (мск)
14 ноября 2021 г.

3. Итоговые рейтинги команд публикуются на сайте

15-00 (мск)
30 ноября 2022 г.

4. Электронные сертификаты публикуются в Кабинете участника/команды 12-00 (мск)
2 декабря 2022 г.

5. Команды и участники отправляют отзыв об участии из Кабинета участника/команды

до 17-00 2 декабря 2022 г.

Задания для возрастной категории "5-6 классы"

Вам предложено по 5 задач алгоритмической направленности. Во всех задачах требуется описать алгоритм решения. Описывать алгоритмы следует максимально понятным способом, желательно обычным русским языком без применения языков программирования. Алгоритмы должны быть обоснованы и иметь, по возможности, минимальную трудоёмкость (количество элементарных действий).

Полный балл присуждается за эффективный алгоритм, то есть решающий задачу за минимальное количество действий и используемой памяти. Для описания алгоритмов следует использовать обычный русский язык.

Алгоритмы решения всех задач должны сопровождаться их обоснованием. Иначе, задача оценивается только в часть возможных баллов.

ВАЖНО: описание алгоритма с использованием какого-либо формального языка, включая блок-схемы, должно включать в себя комментарии и описание используемых переменных.

Задание 1 (5 баллов)

Юра "считает" дни недели следующим образом: понедельник – один, вторник – два, среда – три, четверг – четыре, пятница – пять, суббота – шесть, воскресенье – семь. Далее он меняет направление, суббота – восемь, пятница – девять, четверг – десять, среда – одиннадцать, вторник – двенадцать, понедельник – тринадцать. Далее опять меняет направление, вторник – четырнадцать, и т.д. На каком дне недели Юра назовёт число 2022?

Задание 2 (5 баллов)

На клетчатой доске стоят кони. Опишите алгоритм окраски этих коней в наименьшее возможное количество цветов, чтобы одинаково покрашенные кони не били друг друга (кони бьют по шахматным правилам).

Задание 3 (5 баллов)

В школьном автобусе едут 20 мальчиков и 22 девочки. На каждой остановке два школьника выходят и один входит, причём, если выходят два школьника одного пола, то входит мальчик, а если разных, то входит девочка. Кто последний останется в автобусе – мальчик или девочка?

Задание 4 (5 баллов)

В доску требуется вбить 2022 гвоздика и некоторые пары гвоздиков соединить проводками, соблюдая следующие правила:

А. Одну пару гвоздиков можно соединять не более, чем одним проводком.

Б. От двух гвоздиков должно отходить по одному проводку, от двух – по 2 проводка, от двух – по три, и т.д., от двух – по 1011.

Опишите алгоритм, определяющий, можно ли это сделать и, если можно, то как.

Задание 5 (5 баллов)

Юра рисует на доске правильные треугольники. На первом шаге – один. На втором шаге к каждой стороне пририсовывает ещё по одному треугольнику, на третьем – ещё по одному, и т.д. На рисунке показаны картинки, получившиеся после первого, второго и третьего шагов. Сколько треугольников, равных исходному, окажется нарисовано после 2022-го шага?

иллюстрация к задаче

Календарь 2022 г.

Онлайн-регистрация

до 15:00 12 ноября 2022

Публикация заданий на сайте

12:00 4 ноября 2022

Выполнение заданий

4 ноября -  14 ноября 2022

Загрузка решений

до 15:00 14 ноября 2022

Итоги на сайте

15:00 30 ноября 2022

Электронные сертификаты

2 декабря 2022

Итоги семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет"

Участниками турнира стали семейные команды из 12 муниципальных образований Ярославской области, а также из Костромской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

Команды, ставшие победителями, призерами и дипломантами, определены по итогам финала, прошедшего 26 апреля 2024 года.

Опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале

26 апреля 2024 года состоялся финал Семейного онлайн-турнира "Безопасный Интернет". Рейтинг участников опубликован на странице финала.

Список команд, приглашенных к участию в финале

На сайте Семейного онлайн-турнира опубликован список команд, по итогам отборочных туров получающих приглашение к участию в финале. Финал состоится 26 апреля 2024 года (18:00 - 19:20 - решение заданий). В финале также участники смогут получить дополнительные баллы, принимая участие в видеоконференции и участвуя в разборах заданий. Подробные правила опубликованы на странице Финал.

Контакты: informat@edu.yar.ru